• Театральная студия "Премьера"

Социально-педагогическое музыкальное

Работа  школьного театра осуществляется в форме внеурочного компонента в рамках ФГОС НОО. В формате реализации дополнительной общеразвивающей программы "Премьера".

Театральная студия «Премьера» включена во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров, № 22- 1208279665 на сайте http://vcht.center/perechen-shkolnih-teatrov/

Содержание дополнительной программы по театральной деятельности строится на основе методики воспитания и обучения Вахтанговской школы. Главная особенность этой школы – последовательность освоения элементов техники актёра: «От простого к сложному! Без спешки и больших скачков! Каждый следующий элемент вбирает в себя все предыдущие». Театр – коллективное творчество индивидуальностей. Дети всегда хотят быть неповторимыми. Они любят перевоплощаться, превращаться, играя друг с другом. В этом актерская игра схожа с поведением детей. Занятия театральной деятельностью вводят детей в мир прекрасного, пробуждают способности к состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрывают творческие возможности и помогают психологической адаптации ребенка в коллективе, тем самым создаются условия для успешной социализации личности. Важно получать удовольствие от творческого процесса, чтобы на занятиях было интересно, тогда придет и личностное развитие, и творческий рост ребёнка.

Цель: формирование общей сценической культуры учащихся посредством театра.

Задачи:

воспитательные:

1) формирование стойкого интереса к театру ;

2) формирование у учащихся коммуникативных навыков, чувства ответственности, дисциплинированности;

3) воспитание воли, характера, дисциплины, уважения к старшим и чувства сотоварищества;

4) ориентирование ребенка на постоянное самосовершенствование и достижение высоких результатов;

5) удовлетворение потребности ребенка в неформальном общении и собственной полезной значимости, сформировать потребность в содержательном досуге, здоровом образе жизни;

6) формирование уважительного отношения к событиям, фактам и традициям ценностного отношения к своей семье, достоинствам другого человека;

7) формирование представления о дальнейшем собственном образовании;

8) формирование осознанного выполнения правил здорового и безопасного образа жизни.

обучающие:

1) формирование сценических навыков и исполнительской манеры;

2) накопление сценического репертуара;

3) приобретение знаний основ театральной грамоты;

4) расширение кругозора;

5) формирование навыков выступления .

развивающие:

1) развитие творческих способностей и сценического опыта;

2) развитие музыкального слуха;

3) развитие эмоциональной сферы и потребности в творческой деятельности;

4) сохранение и развитие исполнительской индивидуальности учащихся;

5) развитие мотивации к оказанию помощи педагогу в организации жизнедеятельности объединения.

Расписание театральной студии «Премьера»

на 2023-2024 учебный год

Кружок

13.20-14.00