• Умелые ручки

Социально-педагогическое
    Актуальность данной программы заключается в том, что за счет развития креативного мышления обучающиеся могут приобрести практические навыки ручного труда, которые могут использоваться в повседневной жизни (для украшения одежды, быта и т.д.), выразить себя в творчестве. При разработке программы был учтен уже имеющийся опыт работы образовательного учреждения и проанализированы программы дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению, был сделан вывод, что данные программы не соответствуют современным запросам и потребностям педагогов, детей и родителей, так как они не учитывают индивидуальные и возрастные особенности детей, основаны на жесткой регламентации деятельности и практически не предполагают творческой свободы личности. В них слабо отражены формы и методы работы. Данные программы узконаправленные, поэтому возникает необходимость создания комплексных программ, которые объединяют несколько предметно-тематических видов деятельности, что отражает ее новизну и основное отличие от аналогичных программ. Основной идеей данной программы является соединение различных видов рукоделия на занятиях, работа с различными материалами, изучение культуры и истории разных народов. Содержание программы дает полное представление о декоративно – прикладном творчестве как об искусстве, его роли в жизни человека; расширяет вариативность применения различных техник в декорировании предметов быта, аксессуарах, дизайне интерьеров; углубляет знания о природе и искусстве; организует художественно - творческую деятельность обучающегося, направленную на преображение окружающего мира. На занятиях используется интеграция слухового, зрительного восприятия с практической работой, - в этом заключается оригинальность и новизна данной программы. Программа направлена на удовлетворение интересов ребенка, развитие его творческого потенциала и позволяет решать задачи эстетического, трудового воспитания. Большое внимание уделяется творческим заданиям, в ходе выполнения которых у детей формируется творческая и познавательная активность. Значительное место в содержании программы занимают вопросы композиции, цветоведения. Название программы «Умелые ручки» декоративно-прикладного творчества выбрано не случайно. С.И. Ожегов дает такое определение этого слова «собрание чего-нибудь занимательного, ценного». В нашем случае - это накопление знаний, умений и навыков для использования их в будущем. В процессе работы дети узнают много нового, учатся, развивают свои 4 способности, приобретают опыт, который смогут применить в повседневной жизни, украсить домашний интерьер, изготовить сувенир или подарок и т.д.