• Секции и кружки

Секции и кружки неотъемлемая часть жизни любого ребенка. Но какие выбрать? Малыши, да и дети постарше, не всегда в состоянии определить собственные интересы и возможности, и эта задачка достается родителям. Вариантов интересных дополнительных занятий на сегодня предлагается огромное множество. Чем руководствоваться при их выборе? И зачем они вообще нужны?

Чтобы определиться с выбором, нужно понимать, чем полезно то или иное занятие:

· Любые спортивные занятия развивают ребенка физически, компенсируя гиподинамию и снимая психологическое напряжение. Полезны они как детям с повышенной активностью для сброса энергии, так и малоподвижным ребятам для профилактики лишнего веса.

· Командные игры учат взаимодействию с коллективом, достижению общей цели.

· Плавание развивает физически, а главное — формирует жизненно важный навык. При пребывании в воде происходит декомпрессия позвоночника, что очень важно при сидячем образе жизни школьника. Посещение бассейна также тренирует иммунитет.

· Танцы, хореография способствуют развитию правильной осанки и хорошего чувства ритма. Кроме того, они помогают преодолеть стеснительность, почувствовать красоту собственного тела.

· Кружки художественного развития тренируют усидчивость и способность к концентрации, развивают заложенные природой таланты. Стимуляция мелкой моторики полезна для умственного развития ребенка. На занятиях по рисованию или лепке происходит формирование чувства прекрасного.

Лего-конструирование

лего

Веселые нотки

хор