• ЮИД

Социально-педагогическое

Цель программы: в условиях систематических занятий во внеурочное время формировать обязательный минимум знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей младшего школьников как участника дорожного движения, его культуру поведения на дорогах и улицах, необходимую для устранения опасных ситуаций. В качестве отсроченного результата можно ожидать уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся дети.

Задачи:

 обучить правилам безопасного поведения на дорогах и улицах;

 познакомить с понятиями об участниках дорожного движения, о дорожной разметке, знаках, сигналах светофора и регулировщика;

 дать опыт реальной деятельности по профилактике детского дорожного травматизма;

 научить приёмам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

 развивать творческие способности.

Программа «Юные инспекторы дорожного движения» адресована учащимся 8- 11 лет и рассчитана на 3 года. В кружок принимаются учащиеся со 2 класса. Программа рассчитана на реализацию в группе, в которой занимаются учащиеся разных возрастов.