• "Развитие медиации в детско-родительских отношениях Республики Коми"

Участие в республиканской конференции «Развитие медиации в детско-родительских отношениях в Республике Коми», проводимой Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми совместно с ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Медиация.
    Медиация

В 2010 году с принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» у российских граждан появилась возможность не доводить споры до суда, а урегулировать их с помощью посредника - медиатора. С принятием поправок в законодательство 26.07.2019 введены новые примирительные процедуры – переговоры и судебное примирение.

Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти взаимоприемлемое решение.

Медиация применяется для урегулирования гражданских, трудовых и семейных споров, с помощью примирительных процедур можно решать также административные споры. Медиация может помочь в тех случаях, когда есть возможность найти решение, которое устроит обе стороны спора. Эта процедура предполагает, что во внимание принимаются интересы сторон, а не доказательства и правовые позиции, как при судебном разбирательстве.

Медиация особенно актуальна в тех случаях, когда спорящих связывают длительные взаимоотношения и ставится задача их сохранить или прекратить наиболее удобным способом.